.

20ª PREMIOS GOYA

Escrito por Administrador

Film: "La vida secreta de las palabras" de Isabel Coixet.

Dirección: Isabel Coixet por "La vida secreta de las palabras".

Dirección novel: José Corbacho y Juan Cruz por "Tapas".

Actor: Óscar Jaenada por "Camarón" de Jaime Chávarri.

Actriz: Candela Peña por "Princesas" de Fernando León de Aranoa.

Actor Revelación: Jesús Carroza por "Siete vírgenes" de Alberto Rodríguez.

Actriz Revelación: Micaela Nevárez por "Princesas".

Secundario: Carmelo Gómez por "El método" de Marcelo Piñeyro.

Secundaria: Elvira Mínguez por "Tapas" de José Corbacho y Juan Cruz.

Guión original: Isabel Coixet por "La vida secreta de las palabras".

Guión adaptado: Mateo Gil y Marcelo Piñeyro por "El método".

Fotografía: José Luis López-Linares por "Iberia" de Carlos Saura.

Música original: Juan Antonio Leyva, José Luis Garrido, Equis Alfonso, Dayan Abad, Descemer Bueno, Kiki Ferrer y Kelvis Ochoa por "Habana Blues" de Benito Zambrano.

Canción: «Me llaman calle» de Manu Chao en "Princesas".

Dirección artística: Gil Larrondo por "Ninette".

Dirección de producción: Esther García por "La vida secreta de las palabras".

Montaje: Fernando Pardo por "Habana Blues".

Vestuario: María José Iglesias por "Camarón".

Maquillaje y/o peluquería: Romana González y Josefa Morales por "Camarón".

Sonido: Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Pelayo Gutiérrez por "Obaba" de Montxo Armendáriz.

Efectos especiales: David Martí, Montse Ribe, Félix Cordón, Félix Bergés y Rafael Solórzano por "Frágiles" de Jaume Balagueró.

Largometraje documental: "Cineastas contra magnates" de Carles Benpar.

Largometraje de animación: "El sueño de una noche de San Juan" de Ángel de la Cruz y Manolo Gómez.

Cortometraje de ficción: "Nana" de José Javier Rodríguez Melcón.

Cortometraje de animación: "Tadeo Jones" de Enrique Gato Borregán.

Cortometraje documental: "En la cuna del aire" de Rodolfo Montero de Palacio.

Película europea: "Match Point" de Woody Allen.

Film de habla hispana: "Iluminados por el fuego" de Tristán Bauer.

Honorífico: Pedro Masó.

Premio Segundo de Chomón: Josep A. Esteve Torres, por su labor de creación del CTP (Cartoon Television Program).

Premio González-Sinde: Josep Maixenchs.

Utilizamos cookies propias y de terceros con el fin de mejorar la experiencia del usuario. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Ver política de cookies.