.

  • 55.º ZINEBI (Festival de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao)

    Redacción

    Gran Premio: Tokyo Giants, de Nicolas Provost (Bélgica) Gran Premio del Cine Vasco: Democracia (ficción), de Borja Cobeaga, y Secretos de Unicornio (animación), de Alberto Vázquez Gran Premio del Ci...

    Leer más...
  • 39.º FESTIVAL DE CINE IBEROAMERICANO DE HUELVA

    Redacción

    Colón de Oro: Workers, de José Luis Valle (México). Premio Especial del Jurado: Vino para robar, de Ariel Winograd (Argentina) Colon de Plata (dirección): El futuro, de Alicia Scherson (Chile-España...

    Leer más...
  • 7.º FESTIVAL DE ROMA

    Redacción

    Marco Aurelio de Oro (film): Tir de Alberto Fasulo (Italia) Marco Aurelio de Plata (actriz): Scarlett Johansson por Her Marco Aurelio de Plata (actor): M. McConaughey por Dallas Buyers Club Premio ...

    Leer más...
  • 10.º FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA

    Redacción

    Giraldillo de Oro: El desconocido del lago, de Alain Guiraudie (Francia). Giraldillo de Plata: Sacro Gra, de Gianfranco Rosi (Italia). Dirección: Tsai Ming-Liang por Stray Dogs (Francia, Taiwan). G...

    Leer más...
  • 58.ª SEMANA DE VALLADOLID

    Redacción

    Espiga de Oro: Una familia de Tokio, de Yôji Yamada (Japón) Espiga de Plata: Run Jump, de Steph Green (Irlanda, Alemania) Director: Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze,por Papusza (Polonia) Premi...

    Leer más...
  • 46º FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO DE SITGES

    Redacción

    Cine Fantástico Film: Borgman, de Alex van Warmerdam Especial del Jurado: Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch Dirección: Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves Actriz: Juno Templ...

    Leer más...
  • 61º FESTIVAL DE CINE DE SAN SEBASTIÁN

    Redacción

    Concha de Oro: Pelo malo, de Mariana Rondón (Venezuela-Perú-Alemania) Especial del Jurado: La herida, de Fernando Franco (España) Concha de Plata (dirección): Fernando Eimbecke por Club sandwich (Mé...

    Leer más...
  • 70.ª MOSTRA DE VENECIA

    Redacción

    León de Oro:Sacro Gra, de Gianfranco Rosi (Italia). Gran Premio del Jurado: Jiayou ('Stray Dogs'), de Tsai Ming-Liang (China Taipei y Francia). León de Plata a la Mejor Dirección: Alexandros Avranas...

    Leer más...
  • 48.º FESTIVAL DE KARLOVY VARY

    Redacción

    Globo de Cristal: Le grand cahier / A nagy füzet, de János Szász (Hungría, Alemania, Austria, Francia) Especial del Jurado: A Field in England, de Ben Wheatley (Reino Unido) Dirección: Jan Hrebejk p...

    Leer más...
  • 28º CINEMA JOVE DE VALENCIA

    Redacción

    Luna de Oro (largos): Loving, de Slawomir Fabicki (Polonia) Luna de Oro (cortos): Oh Willy, de Emma de Swaer y Mar Roels (Bélgica) Premio especial del Jurado: Le premier pas, de Jonathan Comnène...

    Leer más...

Página 9 de 25

Utilizamos cookies propias y de terceros con el fin de mejorar la experiencia del usuario. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Ver política de cookies.