.

  • 9.º FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA

    Redacción

    Giraldillo de Oro: Eat, sleep, die, de Gabriela Pichler (Suecia) Giraldillo de Plata: Boy eating the bird’s food de Ektoras Lygizos (Grecia) Premio especial del jurado: Reality de Mateo Garrone (Ita...

    Leer más...
  • 57.ª SEMANA DE VALLADOLID

    Redacción

    Espiga de Oro: Los caballos de Dios, de Nabil Ayouch (Marruecos-Francia-Bélgica) Espiga de Plata: Hannah Arendt de Margarethe von Trotta (Alemania) Especial del Jurado: La quinta estación, de Peter ...

    Leer más...
  • 60.º FESTIVAL DE SAN SEBASTIÁN

    Redacción

    Concha de Oro: Dans la maison de François Ozon (Francia) Especial del Jurado: Blancanieves de Pablo Berger (España) Concha de Plata (dirección): Fernando Trueba por El artista y la modelo Mejor act...

    Leer más...
  • 69.ª MOSTRA DE VENECIA

    Redacción

    León de Oro: Pietà de Kim Ki-Duk (Corea del Sur) Premio Especial del Jurado: Paradies: Glaube de Ulrich Seidl (Austria-Alemania-Francia) León de Plata (dirección): The Master de Paul Thomas Anderson...

    Leer más...
  • 36.º FESTIVAL DE MONTREAL

    Redacción

    Gran Premio de las Américas: Atesin Dustugu Yer de Ismail Gunes (Turquía)Gran Premio Especial del Jurado:Invasion de Dito Tsintsadze (Alemania) y Miel de naranjas de Imanol Uribe (Espagne) Dirección:...

    Leer más...
  • 47.º FESTIVAL DE KARLOVY VARY

    Redacción

    Globo de Cristal: The Almost Man/ Mer eller mindre mann(Noruega) de Martin Lund.Especial del Jurado: Piazza Fontana: The Italian Conspiracy/ Romanzo di una strage(Italia) de Marco Tullio GiordanDirecc...

    Leer más...
  • 34.º FESTIVAL DE MOSCÚ

    Redacción

    Gran Premio San Jorge de Oro: Junkhearts (Reino Unido), de Tinge Krishnan.Especial del jurado San Jorge de Plata: Fecha de caducidad (México), de Kenya Márquez.San Jorge de Plata (dirección): Andrey P...

    Leer más...
  • 34.º CINEMA JOVE DE VALENCIA

    Redacción

    Luna de Oro (largos): Le vendeur (CAN), de Sebastien Pilote Mención especial del Jurado (largos): Bon voyage (SUI), de Fabio Friedli. Luna de Oro (cortos): Weekend Lamare (RUM), de Razvan Tache. ...

    Leer más...
  • 40 º FESTIVAL DE FILMS CORTOS DE HUESCA

    Redacción

    Danzante de Oro: La dernière caravane de Foued Mansour (Francia)Premio Especial del Jurado: When they slept de Maryam Touzani (Marruecos)Premio García de Paso: Killing the chickens to scare the monkey...

    Leer más...
  • 65.º FESTIVAL DE CANNES

    Redacción

    Palma de Oro: Amour, de Michael Haneke.Gran Premio del Jurado: Reality, de Matteo Garrone.Actor: Mads Mikkelsen.Actriz: Cosmina Stratan y Christina Flutur.Dirección: Carlos Reygadas por Post Tenebras ...

    Leer más...

Página 10 de 23

Utilizamos cookies propias y de terceros con el fin de mejorar la experiencia del usuario. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Ver política de cookies.